Дизайн интерьера кафе

20 мая 2024
Кафе

Сегодня в основе дизайнерского оформления внутренних помещений преобладает подход, в котором основное внимание уделяется эстетике. Грамотный подход к выбору стиля и планировки позволит сделать помещение привлекательным для посетителей. Особое внимание следует уделить размерам помещения и его специфике работы. Важно, чтобы дизайн был не только красивым, но и функциональным, чтобы обеспечить комфорт и удобство для посетителей.

Дизайн интерьера кафе

Особенности оформления интерьера кафе

Цветовая гамма, стилистическое решение, количество декора и аксессуаров зависит не только от пожеланий владельца, но и формата заведения:

• Для спортивного кафе один из главных элементов - телевизор большой диагонали, на котором посетители могут смотреть проходящие матчи. Поэтому необходимо тщательно продумать расположение столиков, чтобы экран телевизора был хорошо виден из любой точки помещения. В оформлении интерьера можно использовать спортивную символику, которая подчеркнёт тематическую направленность заведения. Кроме того, стоит предусмотреть тихую зону, где посетители смогут спокойно пообщаться и отдохнуть от шума и суеты.
  • В детском кафе должно быть просторно и светло. Особое внимание следует уделить безопасности: необходимо спрятать розетки и провода, а также использовать мебель без острых углов. Для оформления интерьера стоит выбирать яркие материалы, которые легко мыть и поддерживать в чистоте.
  • При оформлении кафе-ресторана необходимо учитывать, что посетители приходят не только для того, чтобы поесть, но и чтобы насладиться приятной атмосферой. Интерьер заведения должен способствовать созданию уюта и расслабления. Для этого можно использовать мягкую мебель и неяркое освещение. Цветовая гамма должна быть выполнена в тёплых и спокойных тонах.
  • При выборе стиля для оформления кафе-столовой часто выбирают минимализм. Однако не стоит забывать о комфорте посетителей. Можно выбрать простую и функциональную мебель. В оформлении часто используются яркие цвета и натуральные материалы.
Дизайн интерьера кафе и ресторана

Выбор стиля для интерьера кафе

При обустройстве кафе можно использовать практически любые направления. Наиболее распространенными стилями являются:
1. Классический. Простой и сдержанный стиль характеризуется своей простотой и сдержанностью. Такой стиль помогает создать уютную атмосферу, что особенно важно для кафе, где посетители проводят много времени за общением.
2. Минимализм. Подходит для оформления заведений общепита. Такой интерьер не требует больших затрат и в то же время помогает создать комфортную атмосферу для посетителей. Дополнить обстановку можно несколькими декоративными элементами в виде картин или светильников необычной формы.
3. Современный стиль. Дизайн-проект кафе в таком стиле может быть дополнен элементами из других направлений. Современный стиль не ограничивает в выборе отделочных материалов, аксессуаров и предметов обстановки.
4. Лофт. Этот стиль хорошо подходит для оформления просторных кафе с высокими потолками. Также лофт-стиль может быть использован при создании интерьера бара.
5. Хай-тек. Атмосфера хай-тек кафе должна быть современной и стильной, с акцентом на инновационные технологии и функциональность. Мебель и декор в таком интерьере обычно имеют геометрические формы и чистые линии, что создает ощущение минимализма и элегантности. Для создания уютной и комфортной обстановки в хай-тек кафе используются мягкие текстильные элементы, такие как диваны, кресла и подушки. Это помогает добавить теплоты и мягкости к холодным металлическим поверхностям.

Дизайн кафе

Цвета и освещение

При выборе цветовой гаммы для оформления интерьера необходимо учитывать, как каждый оттенок влияет на человека. Семейные и детские кафе лучше оформить в тёплых и ярких тонах. Для кафе-ресторанов чаще используют нейтральные и сдержанные оттенки. Чтобы разнообразить цветовую гамму, можно добавить несколько контрастных акцентов.

Для разных стилей дизайна кафе требуется индивидуальный подход к освещению. Обычно используется схема, включающая общий свет и точечные светильники у каждого столика. Освещение должно быть не слишком ярким. С помощью света можно также выделить отдельные зоны, например танцпол или барную стойку. Необычные по форме осветительные приборы могут стать не только функциональным элементом, но и частью декора.

Начиная воплощать свою мечту о современном дизайне интерьера, обратитесь к профессионалам студии дизайна Метрика. Так Вы сэкономите нервы, силы, время и даже деньги. Ведь дизайнеры совершенно точно знают, что делают. Они разработают дизайн проект и будут сопровождать на всех этапах ремонта, чтобы в мельчайших деталях воплотить задумку. на создание проекта или консультацию, заполнив форму обратной связи или позвоните по телефону +7 (962) 224-22-44