Дизайн гостиной в неоклассическом стиле

28 августа 2023
203
Дизайн гостиной

Современная классика остается одним из наиболее популярных стилей оформления гостиных. Многие дизайнеры выбирают неоклассику, которая характеризуется симметрией в предметах и деталях, простотой и элегантностью линий, использованием натуральных материалов для отделки и наличием роскошных декоративных элементов, таких как лепнина на потолке. Такое помещение обладает особой торжественностью, теплотой и уютом. Мы предлагаем вам 15 практичных советов по обустройству интерьера в стиле неоклассика.

Пятнадцать лучших идей

  1. Симметричная расстановка мебели. Избегайте хаоса и беспорядочного размещения столов, стульев и кресел. Все предметы должны быть пропорционально и симметрично размещены. Например, две торшера или идентичные бра будут идеально смотреться в таком интерьере.
  2. Зонирование помещения с помощью мебели. Обычно для этой цели используются угловые диваны. Они помогают обозначить границу между кухней и местом для отдыха. Это особенно полезно в квартирах студийного типа.
  3. Люстры в каждой зоне. Они служат не только в качестве осветительных приборов, но и подчеркивают особенности неоклассического стиля. Выбирайте аккуратные люстры, чтобы избежать излишнего декорирования.
  4. Расширение пространства за счет присоединения балкона. Если архитектурный план здания позволяет, можно убрать стену между гостиной и балконом. Это позволит не только увеличить пространство, но и сделать комнату светлее.
  5. Использование консолей для зонирования пространства. Консоль, дополненная элегантными светильниками, может разделить пространство на зоны.
  6. Установка обеденного стола, чтобы отделить кухню от гостиной. Это придаст помещению торжественности и позволит четко обозначить зону отдыха и зону приготовления пищи.
  7. Организация гостиной на лестничной площадке. Ранее мы видели это в зарубежных фильмах: небольшая уютная комната в углу, заполненная мягкой мебелью и телевизором. Сейчас это популярное решение в современной классике.
  8. Зеркало для визуального увеличения пространства. Если разместить зеркальную стену напротив естественного источника света, можно достичь потрясающего эффекта: визуально увеличить размер комнаты и сделать ее светлее.
  9. Раздвижные двери. Двери-купе хорошо смотрятся в гостиной в стиле неоклассицизма, подчеркивают продуманность каждой детали и делают пространство гармоничным и целостным.
  10. Акцент на белом цвете. Цвет свежевыпавшего снега остается популярным в дизайне интерьеров. Он помогает визуально увеличить комнату и добавить ей легкости и воздушности. Главное - умеренность и сочетание с цветовыми акцентами.
  11. Использование лавандовых и сиреневых оттенков. Фиолетовая гамма очень популярна, особенно в сочетании с белым фоном. Она подчеркивает уют комнаты и делает ее более изысканной.
  12. Голубые и бежевые оттенки. Этот дуэт тоже заслуживает внимания, так как создает умиротворение и помогает расслабиться после напряженного рабочего дня. Оттенки бирюзы добавляют свежести.
  13. Белоснежно-золотое сочетание. Классический белый фон не подвергается сомнению, а использование элементов золотого и медного цветов позволяет без слов говорить о роскоши квартиры и отличном вкусе ее владельца.
  14. Использование мебели в английском стиле, который напоминает о респектабельности и изяществе пространства. Раньше этот стиль использовался только в королевских дворцах, но теперь такая роскошь доступна каждому.
  15. Книжные шкафы. Даже несмотря на стремительно растущую популярность электроники и гаджетов, многие люди по-прежнему не отказываются от бумажных книг.

Использование декора

Интерьерный декор является важной частью неоклассического стиля. Картины, вазы, оригинальные светильники и ковры - все это может быть использовано в декоре.

В современных стилях избыток декора не всегда выглядит удачно, так как минимализм сейчас в тренде. Однако неоклассический стиль предоставляет огромное поле для самовыражения тем, кто не желает ограничивать количество предметов в интерьере.

Чтобы избежать перегрузки интерьера мелкими деталями, следует ориентироваться на основные принципы дизайна интерьера в этом стиле - симметрия и спокойные тона. Например, при желании украсить стены картинами, плакатами или фотографиями, это вполне можно сделать, даже если у вас много любимых произведений. Просто выберите для них рамки в одном стиле и цвете, а также продумайте заранее композицию размещения. Чем симметричнее будет размещение изображений на стене, тем лучше.

Сложная задача выбрать правильный стиль? На самом деле, все очень просто, если довериться профессионалам. Даже ходить никуда не нужно, ведь Вы уже находитесь в блоге дизайна интерьера Метрика. Дизайнеры студии разработают дизайн-проект, проведут консультацию и будут следить за этапами ремонта, чтобы Вы точно остались довольны. Позвоните нам по телефону +7 (962) 224-22-44 или на создание проекта или консультацию, заполнив форму обратной связи прямо сейчас и давайте начнем творить!