Дизайн интерьера прихожей в частном доме

4 сентября 2023
207
Частный дом

В частном доме прихожая выполняет роль «портала», который ведет с улицы в дом – и появляется отличная возможность воплотить здесь интересные идеи, объединяющие в себе элементы природы и жилого пространства.

Такое сочетание позволяет сделать пространство очень уютным и живым, «растворяя» границы между интерьером и экстерьером. В городских квартирах это невозможно, даже если речь идет о жилье премиум класса: от улицы вас все равно будет отделять подъезд, состоящий из множества бетонных конструкций, что неизбежно создает ощущение некоторого давления. Именно это имеется в виду, когда город называют «бетонными джунглями».

Загородные дома с этой точки зрения намного более комфортны, а благодаря правильному оформлению коридора вы получите совершенно особенную атмосферу – расслабленную, но при этом максимально безопасную.

Идеи оформления прихожей в частном доме

  1. Зонирование пространства с учетом пола и использование различных материалов;
  2. Применение легких, полупрозрачных перегородок для разделения зон;
  3. Украшение интерьера декоративными элементами в виде “зеленых” панно с живыми растениями;
  4. Зеркальная облицовка.

Зонирование по полу

Прихожая - это самое “грязное” место в любом доме или квартире. И именно в частных домах нужно уделять особое внимание гигиене этой зоны, чтобы предотвратить распространение уличной пыли по всему дому. Для этого отлично подходит пол, оформленный из максимально прочных и устойчивых к повреждениям материалов, например, керамогранит. Такое решение значительно упрощает уборку и всегда поддерживает помещение в идеальном состоянии.

Для оформления полов вне прихожей можно использовать другое покрытие - напольное покрытие может отличаться по фактуре и цвету, помогая визуально разделить функциональные зоны.

Использование легких перегородок

Как правило, размеры прихожих в частных домах больше, чем в квартирах, и это преимущество может быть дополнительно подчеркнуто. Для решения этой задачи хорошим вариантом могут стать полупрозрачные перегородки, которые мягко отделяют эту зону от других помещений, не полностью перекрывая обзор.

Эта прозрачность может быть актуальной, если в доме есть интересные детали, которые вы не хотели бы скрывать за сплошными стенами - например, лестница, подиум, камин и т.д.

Варианты полупрозрачных перегородок:

  • Реечные системы - они выглядят стильно, современно и подходят для большинства стилей. Можно подобрать такой вариант, который будет выглядеть либо максимально “глухо”, либо невесомо и воздушно. Все зависит от выбранного стиля и требований к обеспечению приватности помещений за пределами прихожей. Например, для узких помещений подойдут тонкие рейки, которые как бы парят в воздухе - они могут даже не касаться пола. В просторных прихожих хорошо будут смотреться системы из крупных брусьев, зрительно поддерживающих масштаб помещения.
  • Стеклянные перегородки - выразительное решение, особенно гармоничное в современных стилях. Они могут быть минималистичными, хай-тековыми, в стиле лофт и других дизайнерских направлениях, включающих элементы этих стилей. Стеклянная перегородка может быть как абсолютно прозрачной, так и матированной (частично или полностью), декорированной - существует множество техник, позволяющих превратить стандартное стекло в уникальное произведение искусства.
  • Шторы из нитей - они выглядят элегантно и невесомо, придавая интерьеру изысканность и блеск. При этом такую завесу можно сделать абсолютно непрозрачной.

Зеленые панно с живыми растениями

Панно из живых растений - это актуальный тренд, возникший с появлением моды на интерьеры в экологическом стиле. Со временем этот тренд вышел за рамки этого стиля, и сейчас такие панно можно увидеть в интерьерах самых разных стилей - от неоклассицизма до хай-тека. В оформлении прихожих частных домов эти панно интересны тем, что как будто приносят “кусочек” улицы в ваш дом - и вы всегда чувствуете себя как на природе. Такое объединение внутреннего и внешнего оформления создает устойчивое ощущение гармонии и баланса, без “давящих” стен.

Панно из живых растений создаются из разных компонентов - это может быть мох, экзотические или просто любимые растения. Важно: панно и композиция из обычных горшечных растений на подставках - это разные вещи. Если вам нужно именно современное панно - обратитесь к профессиональному дизайнеру, который поможет правильно сконструировать композицию и организовать уход за растениями.

Зеркальная облицовка

Использование зеркал помогает зрительно расширить пространство, и когда мы говорим о частном доме, тут есть еще один любопытный эффект.

Установка зеркальной конструкции напротив входа или окна в прихожей может отражать уличную зелень, создавая ощущение свежести. К тому же, большие зеркала в этой зоне играют важную практическую роль - помогают еще раз осмотреть себя целиком, чтобы удостовериться в безупречности своего образа перед тем, как покинуть дом.

Если вы находитесь в сомнениях по поводу выбора правильного выбора стиля дизайна, обратитесь за помощью к профессионалам студии дизайна интерьера Метрика, позвонив по номеру +7 (962) 224-22-44 или на создание проекта или консультацию сейчас, заполнив форму обратной связи. Дизайнеры с многолетним опытом проведут для Вас подробную консультацию, разработают дизайн-проект и будут сопровождать на всех этапах ремонта.