Гардеробные комнаты в современном интерьере

6 сентября 2023
402
Гардероб


Наличие гардеробной значительно облегчает жизнь и помогает автоматизировать создание идеальных образов. Сегодня это не просто модная деталь интерьера, а практичное решение, которое позволяет решить сразу несколько задач:

1. Устранить необходимость хранить одежду, аксессуары и другие предметы гардероба во всех остальных комнатах квартиры или дома. Такие вещи имеют свойство “разбредаться” по всему дому, но при наличии гардеробной поддерживать порядок в других помещениях становится значительно проще.
2. Оптимизировать подбор нарядов на любой случай: когда все вещи собраны в одном месте, можно быть уверенным, что ничего не будет забыто. Если каждый предмет находится на своем месте в специально отведенной секции, то в гардеробе не останется “забытых” вещей.
3. Структурировать свой гардероб и привести его в соответствие со своими ожиданиями. Многие мечтают об этом, но постоянно откладывают на потом. И зря, так как эту цель можно достичь прямо сейчас.

Организация пространства

В гардеробной главная задача - разместить как можно больше вещей таким образом, чтобы все они были на виду и легкодоступны. Стиль не играет здесь ключевой роли, важнее практичность.

Невозможно дать универсальные рекомендации, все очень индивидуально. При разработке мебели для гардеробной учитываются особенности вашего гардероба и способ хранения каждой категории вещей.

Например, любители костюмов нуждаются в большом количестве места для хранения плечевых вещей. Брюки и юбки должны храниться отдельно. Тем, кто работает дома и занимается спортом, нужно много отделений для удобного хранения различных трикотажных изделий. И даже у одного человека может быть множество таких предпочтений. А если гардеробная предназначена для всей семьи, требований будет еще больше.

Дизайнер должен выявить все эти предпочтения и преобразовать их в подходящие системы хранения.

Для организации пространства современной гардеробной обычно используются следующие элементы:

  • Штанги с вешалками - для размещения всех вещей, которые должны висеть. Есть мнение, что всю одежду следует хранить именно так. Но это не универсальное правило, потому что некоторые элементы гардероба нельзя хранить на вешалках, так как это может привести к деформации ткани и испортить вещь.
  • Выдвижные ящики - идеально подходят для хранения белья, аксессуаров, украшений и других мелких предметов.
  • Полки - самый противоречивый элемент, который стоит использовать осторожно и дозировано. Для хранения предметов на полках необходимы корзины, контейнеры и прочие органайзеры, помогающие систематизировать вещи и предотвратить хаос.

Существуют также специальные конструкции для хранения определенных категорий вещей, например выдвижные штанги для брюк и юбок или широкие плоские панели для аксессуаров. Решение таких задач необходимо учесть на этапе создания проекта гардеробной, чтобы у каждой, даже самой маленькой вещи, было свое место и вы могли легко ею воспользоваться в любое время.

Практические советы

В современных интерьерах не одобряется расстановка мебели вдоль стен - однако к гардеробным это не относится. Такое размещение будет наиболее оптимальным, поскольку обеспечивает наилучший обзор и удобство использования.

Также не стоит забывать о качественном освещении - система освещения должна освещать все углы помещения, включая наиболее “труднодоступные”. Зачастую освещение в гардеробной может быть даже сложнее, чем в остальных комнатах, однако результат того стоит. Вы мгновенно сможете найти любую вещь, составлять и оценивать множество образов за короткий промежуток времени - и все это благодаря правильно подобранной системе освещения.

Проектируя гардеробную, также стоит позаботиться о хорошей вентиляции, чтобы в помещении не скапливалась пыль. Большое количество вещей всегда связано с некоторым количеством пыли и стоит заранее подумать об этом вопросе, особенно если вы предпочитаете открытое хранение вещей.

Идеи оформления

  • Используйте как можно больше зеркал - это не только поможет увидеть себя со всех сторон, но и зрительно расширит пространство. Такой прием особенно актуален, если гардеробная имеет небольшие размеры. Однако, если комната большая - обилие зеркал также будет выглядеть эффектно, благодаря этому можно добиться необычных эффектов. Например, создать “зеркальный лабиринт”, в котором все кажется немного сказочным и таинственным. Попав в такое пространство, вы автоматически отключитесь от внешней суеты и устроите себе небольшой “перезапуск”.
  • Фотозона - пусть это будет специальное место, где можно быстро менять фон и декорации. Например, это могут быть тематические праздничные украшения, или просто интересный декор, который соответствует вашему настроению. Для любителей фотографироваться такие зоны являются настоящим “маст хэвом”, и гардеробная является лучшим местом для их создания.
  • Контрастная стена - такой элемент делает интерьер более привлекательным, даже если весь остальной декор относительно простой. Яркая стена может служить одновременно и фотофоном - в зависимости от освещения и другого обрамления у вас полу

Если вам нужна стильная и удобная гардеробная, которая на 100% оправдает ваши ожидания, - доверьте создание её интерьера профессиональным дизайнерам. Они обеспечат идеальный результат, которым вы будете наслаждаться долгие годы.

Как принять правильное решение самому, выбрать дизайн или найти тех, кто воплотит его в жизнь? На самом деле, все легко, если довериться профессионалам. Даже ходить никуда не нужно, ведь Вы уже находитесь в блоге дизайна интерьера Метрика. Дизайнеры студии разработают дизайн-проект, проведут консультацию и будут следить за этапами ремонта, чтобы Вы точно остались довольны. Позвоните нам по телефону +7 (962) 224-22-44 или на создание проекта или консультацию, заполнив форму обратной связи прямо сейчас и давайте начнем творить!