Особенности стиля лофт в дизайне интерьере

27 января 2024
64
Дизайн интерьера

Стиль лофт в интерьере стал очень популярным в последние годы, особенно среди молодой аудитории. Он отличается оригинальным подходом к оформлению помещения и не требует использования большого количества мебели или отделочных материалов. Вместо этого, лофт-интерьер характеризуется простором и минимализмом, что делает его идеальным для современных тенденций в дизайне.

Характерные черты стиля лофт

Стиль лофт в интерьере возник в середине прошлого века и был вызван социальными и экономическими изменениями того периода. В то время заброшенные промышленные объекты начали использоваться в качестве жилых пространств, и для их преобразования потребовался ремонт или реконструкция. Таким образом, родился стиль лофт.

В числе основных отличий и признаков этого направления следует выделить:

1. Коммуникации не просто открыты постороннему взору. Они являются частью интерьерной композиции. Это касается трубопроводов, электропроводки, элементов коммуникаций.

2. Открытая бетонная и кирпичная кладка также входит в интерьерный ансамбль помещения. В ряде случаев кирпич даже не проходит дополнительную подготовку или обработку.

3. Отделка основных конструкций интерьера производится поверхностно с подчеркнутой небрежностью.

4. Общий объем помещения сохраняется свободным. В качестве оснащения используется минимальный набор функционального назначения. Перегородки и легкие стены отсутствуют, сохраняется только зонирование внутреннего пространства.

5. Сохраняется большая площадь остекления. Вместо штор и гардин применяются жалюзи, выполненные в соответствующем стиле.

Дизайн в стиле лофт предполагает открытую планировку и общий минимализм в окружающей обстановке.

Принципы формирования жилой зоны лофт

Для создания дизайнерской композиции, выдержанной в этом направлении, следует выполнить несколько правил:

1. Не следует применять декоративные покрытия и обои. Можно сохранить первоначальный материал стен или использовать покрытие из декоративного камня.

2. Изначально закрытыми помещениями остаются только ванная и санузел. Все остальные пространства создаются максимально свободными и открытыми. Например, гостиная и спальня объединяются в общую жилую зону.

3. Большая площадь остекления. Окна сохраняют свою площадь и, если есть возможность, остаются открытыми. Вместо штор применяются металлические решетки либо жалюзи.

4. Стиль лофт в квартире допускает более свободный выбор напольного покрытия. В этом качестве может использоваться плитка из различных материалов, наливной пол, паркетная доска, ламинат. При этом должно выполняться единственное условие – сочетание с общей стилистикой помещения.

5. Потолочные поверхности остаются белыми. Допустимо сохранить потолки без покрытия, добавив декоративные балки и трубопроводы.

6. Квартира-лофт оснащается подвесными осветительными приборами. Предпочтителен дизайн исполнения промышленный или в стиле техно.

На фото стиль лофт выглядит достаточно эффектно и оригинально.

Цветовая гамма в интерьере лофт

Стиль лофт имеет свою уникальную цветовую палитру, состоящую из двух групп цветов: светлых и темных. К светлым тонам относятся белый, бежевый и серый, а к темным - черный и коричневый. Эти цвета используются для зонирования больших пространств и создания уютной атмосферы. Фото интерьеров в стиле лофт помогут лучше понять, как использовать цветовую гамму для создания гармоничного интерьера.

Начиная воплощать свою мечту о современном дизайне интерьера, обратитесь к профессионалам студии дизайна Метрика. Так Вы сэкономите нервы, силы, время и даже деньги. Ведь дизайнеры совершенно точно знают, что делают. Они разработают дизайн проект и будут сопровождать на всех этапах ремонта, чтобы в мельчайших деталях воплотить задумку. на создание проекта или консультацию, заполнив форму обратной связи или позвоните по телефону +7 (962) 224-22-44