Стиль эклектика в дизайне интерьера

3 февраля 2024
59
Дизайн интерьера

Эклектичный стиль зародился в начале 19 века и изначально представлял собой сочетание элементов барокко, классицизма и возрождения. С тех пор количество сочетаемых стилей значительно выросло, что позволяет дизайнерам создавать уникальные интерьеры. Эклектика предлагает свободу от строгих правил и дает возможность использовать детали декора из разных эпох и направлений. Это идеальный выбор для людей, ценящих оригинальность и нестандартный подход к оформлению пространства

Важные детали при дизайне в эклектике

Стиль эклектики в дизайне позволяет создать уютную и комфортную атмосферу, а также предоставляет возможность воплотить самые оригинальные идеи в оформлении помещения. Однако, недостаточно просто смешать различные аксессуары, чтобы получить стильный и гармоничный дизайн. Необходимо учитывать следующие основные принципы и элементы.

1. Эклектичный стиль приветствует использование винтажных предметов: отреставрированной мебели, витрин, туалетных столиков. Для контраста можно использовать современную мебель с необычными формами и расцветками. Детали из разных материалов могут смотреться гармонично, главное - правильно подобрать их в соответствии с общей цветовой гаммой или орнаментом.

2. При создании эклектичного интерьера важно учитывать размеры элементов декора. Размещая крупные предметы на заднем плане, а более мелкие - на переднем, можно создать интересный эффект глубины.

3. При создании эклектичного интерьера важную роль играет выбор цветовой палитры. Для того чтобы избежать переутомления от пестроты, рекомендуется использовать не более 5 основных цветов. При этом можно сочетать как пастельные, так и яркие оттенки.

Для фона лучше выбирать нейтральные оттенки, которые не будут отвлекать внимание от необычных элементов интерьера. Это позволит создать гармоничный и уютный интерьер, который будет радовать глаз и поднимать настроение.

Особенности эклектики в оформлении

Существует несколько базовых правил, которые позволяют отделить данный стиль от других. Среди самых главных можно выделить:

· ограниченное сочетание стилей – обычно применяются не более трех, где выделяется главный, а остальные являются дополнением;

· частое использование скругленных углов и четких вертикальных линий;

· применение элементов декора и предметов мебели в виде геометрических конфигураций;

· дополнение интерьера декоративными покрывалами, подушками и другими мелкими деталями, использование коврового покрытия – это позволит объединить весь дизайн в единый стиль;

· для зеркал и картин следует подбирать позолоченные рамы;

· использование паркетного настила в качестве пола.

Начиная воплощать свою мечту о современном дизайне интерьера, обратитесь к профессионалам студии дизайна Метрика. Так Вы сэкономите нервы, силы, время и даже деньги. Ведь дизайнеры совершенно точно знают, что делают. Они разработают дизайн проект и будут сопровождать на всех этапах ремонта, чтобы в мельчайших деталях воплотить задумку. на создание проекта или консультацию, заполнив форму обратной связи или позвоните по телефону +7 (962) 224-22-44