Дизайн квартиры в современном стиле - практично и эстетично

14 августа 2023
220
Современный стиль

Современный стиль в интерьере: основные правила

Стиль в контексте современности - это емкое понятие, включающее в себя тенденции и актуальные дизайнерские решения в оформлении интерьеров, характерные для каждой эпохи. Изменения в дизайне происходят не только в плане архитектуры, но также в планировке, цветовых решениях и декоре. В начале двадцатого века основным направлением считался модерн, а сегодня современный стиль интерьера включает в себя такие направления, как минимализм, сканди, хай-тек, контемпорари и лофт. Несмотря на различия в характеристиках, каждое из этих направлений имеет общие черты, которые и объединяют их под общим понятием современного дизайна.


  1. Интерьер современной квартиры характеризуется максимальным свободным пространством и минимальным количеством необходимой мебели. В отношении декорирования также применяется принцип минимализма. 
  2. Дизайн выполняется в сдержанных светлых тонах, а при желании добавить помещению яркости можно использовать глубокие и сложные цвета в качестве цветовых акцентов. 
  3. Многие современные стили используют прямые линии и простоту форм в отделке и меблировке. Декор должен быть сдержанным, мебельные фасады - лаконичными и простыми, а текстильные элементы - легкими, без утяжеляющих дополнений. 
  4. Функциональность и продуманность являются ключевыми аспектами интерьера современной квартиры. Зонирование пространства и меблировка должны соответствовать образу жизни и потребностям обитателей.
  5. Необходимо тщательно и осознанно подходить к выбору материалов для отделки и меблировки. В настоящее время актуальна тенденция к осознанному потреблению, поэтому не рекомендуется использование ультрамодных, но быстро выходящих из моды материалов. Также следует выбирать мебель, способную прослужить не менее 10 лет.
  6. Чтобы не перегружать интерьер, можно использовать легкие шторы, жалюзи или римские шторы вместо плотных занавесок. В некоторых современных стилях принято не использовать занавески вообще.
  7. Стены могут быть оформлены по-разному, используя разные цвета и фактуры. Однотонное оформление всей комнаты уже не является актуальным. Можно расставить цветовые или текстурные акценты, разместив на одной из стен картины, фотографии, постеры или часы.
  8. Мебель должна быть невысокой и заниженной, простой и не перегруженной деталями. Чем проще форма мебели, тем лучше.
  9. Отказ от традиционных шкафов в пользу системы хранения, состоящей из комодов, гардеробов и встроенных шкафов. Стремление к легкости также проявляется в отказе от верхних кухонных шкафов.
  10. Лаконичный дизайн потолка. Его оставляют ровным и белым. Однако в моду входят крашеные потолки, становящиеся важным элементом интерьера.
  11. Сложное освещение для каждой комнаты с подсветкой мебели и элементов декора.

В этой статье мы поговорим о способах оформления разных помещений и представим вам подборку фотографий для вдохновения. Современный интерьер спальни создан для отдыха и расслабления. Основные принципы - простота и лаконичность - идеально подходят для этой комнаты. Современное направление не требует использования неоправданно дорогих материалов или предметов декора. Напротив, простая отделка и строгая мебель наилучшим образом подчеркнут атмосферу спальни.

При выборе цвета следуйте правилу: основной цвет - нейтральный, фон - белый, акценты при необходимости - яркие. Потолок может быть белым, стены - бежевыми или серыми. Допускается акцент на стене любого цвета, но лучше выбрать его приглушенный оттенок. Не рекомендуются изумрудные, персиковые и бордовые тона - это прямое напоминание о самодельных дизайнах 90-х. Напольное покрытие должно быть с темной или светлой структурой дерева. Еще одно важное правило - прямые линии, которые можно смягчить текстилем, коврами или другими декоративными элементами. Современный интерьер спальни - это собирательный образ. 

Каждое направление имеет свои нюансы:

  • Минимализм отличается отсутствием обильного декора, используется только самое необходимое. Чтобы добавить уюта, можно использовать текстиль и слегка декорировать пространство.
  • Хай-тек предполагает использование высоких технологий, поэтому большой телевизор будет уместен. Особое внимание стоит уделить матрасу для кровати.
  • Лофт выделяется своей оригинальностью и нестандартным подходом. На первый взгляд грубый и брутальный, он может стать элегантным и гармоничным элементом интерьера спальни.
  • Скандинавский стиль прост, лаконичен и уютен по своей сути. Основная цветовая гамма в пастельных тонах идеально подходит для спальни.
  • Эко-стиль предпочитает натуральные материалы и необычные предметы. Идеально подходит для тех, кто хочет быть ближе к природе. Цветовая гамма этого стиля также выполнена в контексте натуральности.
  • Классический стиль подчеркивает аристократизм. Он требует просторного помещения, хорошего вкуса и симметричного расположения декоративных элементов.

Оформление спальни в определенном стиле дизайна лучше доверить профессионалам. Специалисты студии дизайна “Метрика” смогут реализовать смелые идеи и эффективно передать индивидуальность каждого стиля.

Интерьер дома в современном стиле: создание стильного пространства

Обычно, гостиная - это сердце дома или квартиры. Это помещение, где семья собирается вместе, где проводятся уютные вечера с друзьями и родственниками и где можно просто отдохнуть после напряженного дня. Поэтому очень важно оформить комнату таким образом, чтобы в ней было приятно и удобно находиться.

Интерьер гостиной в современном стиле основан на основных принципах - простота и минимализм. Прямые и четкие линии могут быть смягчены акцентами и аксессуарами, которые создают неповторимый дизайн и уют. Стены могут быть окрашены в приглушенные оттенки из пастельной гаммы, что позволит легко подобрать мебель. Хотя белый цвет считается сложным в работе, он отлично подчеркивает акценты и создает ощущение свежести в помещении. Чтобы избежать эффекта “давящего” потолка, сделайте его светлее стен.

Диван - ключевой элемент, который завершает современный интерьер гостиной. Выбирайте низкие модели с небольшой спинкой. Однотонный материал высокого качества добавит гармонии в интерьер. Чтобы сохранить геометрию помещения, установите диван в центре комнаты, избегая при этом перекрытия окон. Аксессуары для создания живой атмосферы также должны быть выполнены в этом стиле. Лаконичный дизайн будет гармонично сочетаться с интерьером и не будет отвлекать внимание.

Кухня - еще одно помещение, в котором люди проводят много времени. Если в других комнатах внешний вид является ключевым фактором, то на кухне на первом месте функциональность. Современные интерьеры кухни сочетают в себе удобство и стиль. Здесь также преобладают прямые линии, а акценты создаются с помощью аксессуаров и текстиля. Цветовая гамма может быть разнообразной, но предпочтительны спокойные, нейтральные оттенки.

Правильно оформленная комната будет выглядеть красивой и удобной в использовании. В выборе цветовой гаммы обычно предпочитают спокойные оттенки. Акценты легко расставляются с помощью кухонных гарнитуров. Главное - не выбирать слишком яркие и ядовитые цвета. Такой дизайн долго не проживет. Как правило, современные интерьеры подходят для просторных кухонь, где есть возможность продолжить гарнитур островом или барной стойкой. Эти элементы могут стать центром интерьера. В маленькой комнате роль острова может выполнять прямоугольный обеденный стол или небольшая барная стойка. Современные кухни предпочитают натуральные отделочные материалы. Камень гармонично смотрится на полу и в виде столешницы. Популярно и дерево, которое можно использовать на стенах, полу и потолке. Уют создается не отдельными элементами, а их гармонией. Мебель, соответствующая стенам, освещение, сочетающееся с цветом пола и так далее. Чтобы современный интерьер получился красивым, удобным и функциональным, обращайтесь к профессионалам. Они могут создать проект, учитывая ваши желания.

Дизайн интерьера в современном стиле: о чем важно помнить

Из-за быстрого темпа жизни и небольших размеров квартир, стали популярны квартиры со свободной планировкой. Гостиная может быть объединена с кухней, кухня со столовой, столовая с гостиной и так далее. Оформление такого помещения требует тщательной проработки расстановки мебели и разделения на зоны. Этот подход можно использовать не только для вышеупомянутых комнат, но и для спальни, например.

Спальня, современный дизайн которой был рассмотрен ранее, может быть объединена со спальней и, к примеру, с кабинетом. Если площадь квартиры не позволяет этого, то можно объединить с рабочим пространством.

Этот вариант подходит либо для семей, живущих в одном ритме, либо для людей, живущих одним. В любом случае, независимо от того, сколько человек живет в квартире, спальня - это прежде всего место для отдыха. Мы рассказали о различных вариантах отделки комнаты выше, а сейчас самое время поговорить о главном элементе - кровати. Выбирать кровать стоит, в первую очередь, обращая внимание на ее размеры, качество и производителя. Затем переходите к выбору дизайна кровати. Она должна вписываться в общий дизайн и соответствовать всем принципам дизайна. Размеры кровати зависят от размера спальни, дизайн которой вы оформляете. Ее цвет и материал должны гармонировать с отделкой комнаты. Форма изголовья варьируется в зависимости от конкретного стиля дизайна и может быть как прямоугольной и строгой, так и плавной и изящной.

Современный дизайн интерьера квартиры, несмотря на наличие множества правил, на самом деле достаточно гибкий. Здесь минималистичная мебель сочетается с лепниной на потолках, необработанная кирпичная стена в стиле лофт с элементами ар-деко и так далее. Главное преимущество современного стиля в относительной свободе оформления интерьера. Под руководством дизайнеров создаются проекты, подчеркивающие вкусы владельцев. Прихожая в современном стиле должна быть организована практично и элегантно.

Как правило, входная зона квартиры состоит из коридора и прихожей. Это помещение отделяется от жилой зоны дверями, стенами или остается открытым. Для зонирования используются такие элементы, как подиумы, мебель и другие предметы интерьера. Это помогает сохранить единство пространства.

Прихожая в современном стиле подразумевает рациональное и продуманное размещение мебели, которое зависит от процессов, планировки помещения и его размеров. Например, возле входной двери можно разместить полку или вешалку для сумок, затем расположить полку для обуви или комод, а после этого вешалку для верхней одежды или шкаф с зеркалом. Если есть возможность, можно отдельно поставить кресло. Цветовая палитра, а также выбор напольного и настенного покрытий должны соответствовать общим правилам дизайна.

Помимо комнат, которые сразу бросаются в глаза, в каждом доме или квартире есть и скрытые помещения, такие как ванные комнаты. Чтобы ванная не нарушала общий стиль квартиры в современном стиле, стоит подумать о том, как ее оформить. К выбору отделочных материалов нужно подходить осознанно. Выбирайте практичные решения, которые будут соответствовать общему дизайну проекта. Для пола лучше всего подойдет керамическая плитка, которая хорошо справляется с водой и высокой температурой. Если вы предпочитаете классический стиль, обратите внимание на керамогранит из-за его высоких эксплуатационных характеристик.

Для творческих личностей подойдет наливной пол, который воплощает самые смелые идеи. Любителям природных материалов придется по душе деревянный пол. Чтобы такое покрытие служило долго, не забывайте обработать его специальным водоотталкивающим средством. Ванные комнаты в современном стиле легко сочетаются с различными вариантами отделки стен. Самыми популярными считаются покраска и керамическая плитка.


Если вы хотите добавить немного разнообразия, то можете использовать влагостойкие обои или пластиковые панели, которые имитируют другие материалы. Цветовая палитра должна соответствовать стилю интерьера. Ванные комнаты в современном стиле могут быть выполнены в разных цветовых решениях. Белый цвет создает “стерильную атмосферу” и сочетается с любым декором. Серая ванная комната хорошо сочетается с монохромными тонами и контрастными цветами. В этом случае важно правильно подобрать освещение. Черный цвет также часто используется, но только в качестве акцентов и деталей. Модная черная ванная комната в стиле минимализм выглядит очень стильно. Дизайнеры советуют разбавлять черный цвет натуральными оттенками. Коричневый цвет часто используется в отделке деревом, он придает интерьеру сдержанность и элегантность. Особенно удачно с этой задачей справляются кирпичные и шоколадные оттенки.

Иметь теоретические знания – это прекрасно, но в дизайне куда важнее практика. Студия дизайна интерьера Метрика имеет большой опыт в создании квартир и домов в современном стиле. Поэтому доверьте разработку дизайн-проекта именно им. Вы останетесь более чем довольны. Кроме создания проекта дизайнеры также будут сопровождать и контролировать ремонт, чтобы все было согласно задумке. Позвонив нам по номеру +7 (962) 224-22-44 или на создание проекта или консультацию,  Вы приближаете создание дома мечты!