Использование фресок и панно в современных интерьерах

23 сентября 2024
панно в современных интерьерах

Искусство создания фресок зародилось ещё в Средние века. В те времена фреской называли роспись красками по сырой штукатурке. Сейчас же для создания фрески могут использоваться любые покрытия, а в качестве инструмента — не только кисти, но и аэрографы.

Настенное панно, в отличие от фрески или картины, может быть изготовлено из практически любых материалов и крепится прямо на стену. Фрески и панно помогают подчеркнуть общий стиль помещения и сделать его более оригинальным и индивидуальным, создавая уникальный дизайн

Виды фресок в интерьере

Для декоративного оформления используется несколько видов росписей:

• На штукатурке. Традиционные фрески в интерьере создаются с использованием современных материалов, которые позволяют штукатурке долго оставаться сырой. Эти композиции служат украшением просторных помещений, таких как гостиные и залы.
  • На холсте. Сначала создаётся рисунок, затем его искусственно состаривают, добавляя трещины и потёки краски, после чего покрывают защитным слоем воска. Такой метод позволяет быстро создать фреску, которая будет похожа на традиционную.
  • На флизелиновой основе. Современные фрески в интерьере создаются машинным способом, что делает их более доступными по сравнению с ручной работой. На основу из флизелина наносится тонкий слой штукатурки, после чего с помощью принтера создаётся рисунок. Для имитации старины на поверхности делается мелкая сеточка трещин.
  • На жёсткой основе. В качестве подложки может использоваться керамическое или пластиковое полотно. Рисунок наносится вручную акриловыми красками. Такие фрески обычно имеют небольшие размеры, так как слишком большой рисунок сложно закрепить на стене.

Где лучше разместить фреску?

Чаще всего фресками украшают стены, однако существует еще несколько вариантов размещения:

• На потолке;
  • В нишах;
  • На выступах и колоннах.
Назначение фресок не ограничивается декором. Они также могут использоваться для зонирования пространства. Грамотно подобрав форму и цветовую гамму фрески, можно визуально увеличить помещение и сделать его более просторным

В интерьере спальни фреску обычно располагают над изголовьем кровати, при этом цветовая гамма фрески выдержана в тёплых пастельных тонах.

Для кухни и гостиной можно выбрать яркие цвета фресок.

Если вы предпочитаете классический стиль в интерьере, то вам подойдут фрески, которые повторяют сюжеты известных картин. А если ваш выбор — современный стиль, то стоит обратить внимание на фрески с абстрактным узором.

Как выбрать панно для комнаты

Декоративное панно — это универсальный элемент интерьера, который подойдёт для любого помещения.

• В спальне чаще всего используют панно с изображением птиц, порхающих бабочек, природных пейзажей. Такие панно способствуют спокойному сну и создают умиротворённую атмосферу. Панно размещают над изголовьем кровати или напротив спального места.
  • На кухне будут хорошо смотреться панно с фруктами, овощами и цветами. Также подойдут яркие и красочные пейзажи.
  • При оформлении детской комнаты важно учесть предпочтения ребёнка и выбрать панно с изображениями его любимых героев книг и мультфильмов, весёлых животных или сказочных персонажей. Декоративное панно поможет выделить в детской игровую зону или место для отдыха.
  • Для украшения гостиной подойдут практически любые композиции: пейзажи, натюрморты, абстрактные орнаменты или городские панорамы — всё зависит от общего стиля помещения.
  • Чтобы панно выделялось на стене, используют багеты или рамки из дерева или металла. Стильная и гармонично подобранная композиция станет прекрасным украшением интерьера.

Начиная воплощать свою мечту о современном дизайне интерьера, обратитесь к профессионалам студии дизайна Метрика. Так Вы сэкономите нервы, силы, время и даже деньги. Ведь дизайнеры совершенно точно знают, что делают. Они разработают дизайн проект и будут сопровождать на всех этапах ремонта, чтобы в мельчайших деталях воплотить задумку. на создание проекта или консультацию, заполнив форму обратной связи или позвоните по телефону +7 (962) 224-22-44